Цены по сделкам теперь нужно определять с учетом положений статьи 105.3

17.01.2012 16:33
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

Цены по сделкам теперь нужно определять с учетом положений статьи 105.3 Налогового кодекса РФ

Кардинальные перемены в расчете НДС произошли еще в октябре прошлого года. Но применять новые правила в полной мере стало возможным, по сути, лишь в этом году.

Конечно, самая нашумевшая новинка – корректировочные счета-фактуры. Их теперь оформляют поставщики в ситуациях, когда меняют стоимость уже отгруженных товаров. Зачастую корректируют цену продукции. Но это не единственный вариант. Может измениться и количество поставленного товара. Такие изменения появились в пункте 3 статьи 168 и пункте 1 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Вкратце напомним, как повлияет снижение цены товара на базу по НДС. В этом случае получается, что поставщик начислил изначально такой налог больше чем нужно. Компенсировать эту «лишнюю» сумму налога продавец сможет с помощью вычета. Теперь это прямо предусмотрено в пункте 13 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

А у покупателя все наоборот. Раз в итоге стоимость товаров снизилась, значит, он принял к вычету излишнюю сумму НДС. Поэтому налог придется восстановить. На дату, когда компания получит от поставщика «первичку» с новой стоимостью товаров или корректировочный счет-фактуру. В зависимости от того, что произойдет раньше. Это сейчас прописано в пункте 3 статьи 170 кодекса. То есть, даже если покупатель еще не дождался от контрагента корректировочного счета, но получил накладную с учетом скидки, налог нужно восстановить.

И еще об одном изменении в расчете НДС. По договорам, цена которых установлена в условных единицах или инвалюте, размер выручки у продавца и сумму вычетов для покупателя надо определять на дату отгрузки. Пересчет на день оплаты делать не нужно (о ситуации, когда договором предусмотрен аванс, см. таблицу). Так установлено пунктом 4 статьи 153 Налогового кодекса РФ. А суммовые разницы можно отразить в налоговом учете в полной сумме.