​​​​​​​C 01 ноября 2016 года формы СЗВ-М будут регистрироваться в ВИО в новом формате

21.10.2016 13:25

Доводим до Вашего сведения, что Распоряжением Правления ПФР от 31.08.2016г. № 432р «Об утверждении формата данных сведений о застрахованных лиц (форма СЗВ-М)» изменены форматы ежемесячной отчетности (форма СЗВ-М).

C 01 ноября 2016 года формы СЗВ-М будут регистрироваться в ВИО в новом формате.

Общие изменения указанного формата:

1. В новой схеме СЗВ-М тип для представления служебной информации «АФ2:ТипСлужебнаяИнформация» дополнен сведениями о программе подготовки электронного документа.

2. Пространство имен для документа СЗВ-М по умолчанию должно указываться: "http://пф.рф/АФ/2016-06-21".

3. Упрощен перечень правил проверки документов СЗВ-М.

Особое внимание следует обратить на «Проверки для документов СЗВ-М» раздела 3 «Форматов данных сведений о застрахованных лицах (форма СЗВ-М)», утвержденные Распоряжением Правления ПФР от 31.08.2016г. № 432р:

- При наличии в протоколе проверки СЗВ-М ошибок с кодом 50 формируется отрицательный протокол со статусом «Документ не принят» и текстом «Требуется повторное предоставление СЗВ-М». СЗВ-М не считается принятой. Страхователю необходимо устранить ошибки и повторно представить отчетность.

- При наличии в протоколе проверки СЗВ-М ошибок с кодами 30 и 40 формируется положительный протокол со статусом «Документ принят частично» и текстом «Требуется повторное предоставление сведений на застрахованное лицо». СЗВ-М считается частично принятой. При прочтении протокола необходимо обратить внимание, что данные по застрахованным лицам, в отношении которых в протоколе сформированы ошибки с указанными типами, не будут приняты и учтены на индивидуальных лицевых счетах. Страхователю по этим застрахованным лицам необходимо устранить ошибки и представить на них отчетность.

  • При отсутствии ошибок СЗВ-М или при наличии в протоколе проверки СЗВ-М предупреждений с кодом 10 или 20 формируется положительный протокол проверки СЗВ-М со статусом «Документ принят» и текстом «Повторное предоставление сведений на застрахованное лицо не требуется». СЗВ-М считается принятой.

Сообщаем, что в соответствии с  п.2.2. ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом месяцем, обязан представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице отчетность по форме СЗВ-М.

Тип формы (код) (заполняется обязательно):

«исхд»- исходная (форма, впервые подаваемая страхователем о застрахованных лицах за данный отчетный период, представляется один раз);

«доп»- дополняющая (форма, подаваемая с целью дополнения ранее принятых ПФР сведений о застрахованных лицах за данный отчетный период).

Если в исходной форме при проверке обнаружены ошибки по некоторым застрахованным лицам, то дополняющая форма формируется только на них (отчетность будет считаться принятой только по тем застрахованным лицам, по которым  ошибок не выявлено).

Во избежании штрафных санкций за неполноту сведений дополняющая форма представляется до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Во избежании штрафных санкций за недостоверность необходимо, в случае обнаружения в протоколе записи «Документ принят частично», устранить указанные в протоколе ошибки в двухнедельный срок с даты получения протокола.

«отмн»- отменяющая (форма, подаваемая с целью отмены ранее принятых ПФР сведений о застрахованных лицах за указанный отчетный период).

Форма СЗВ-М представляется страхователем в отношении застрахованных лиц- работников, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о представлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Обращаем внимание, что руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, которые не состоят в организации в трудовых отношениях (отсутствие заключенного трудового договора), ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М не представляется.

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 01.04.1996 г. №27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Сведения можно представлять лично (ответственное лицо по доверенности) на бумаге в сопровождении магнитного носителя либо по телекоммуникационным каналам связи через формализованный документооборот, с типом документа «Индивидуальные сведения». В посылке должен содержаться один файл формы СЗВ-М.

Напоминаем!!! 

Если численность сотрудников превышает 25 человек, то всю отчетность в ПФР необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью по каналам связи.