1 декабря 2016 года – истек срок оплаты имущественных налогов физическими лицами за 2015 год

13.12.2016 14:38
Бухгалтерские, налоговые, трудовые новости

Уплата налогов производится на основании налоговых уведомлений, направляемых налоговыми органами по адресу места жительства налогоплательщиков – физических лиц.

Если налогоплательщик по каким-либо причинам не получил налоговое уведомление, ему следовало обратиться в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения недвижимого имущества лично, отправив письмо по почте либо в электронном виде, используя раздел сайта ФНС России «Обратиться в ФНС России». Распечатать налоговое уведомление также возможно  с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», если налогоплательщик в нем зарегистрирован.

Для тех, кто еще не оплатил начисленные налоги – налоговая служба предлагает воспользоваться электронными сервисами Федеральной налоговой службы России: «Личным кабинетом налогоплательщика», «Заплати налоги».

Оплатить налоги можно в кассах отделений банков, через терминалы и банкоматы или, не выходя из дома, с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Процедуры оплаты налогов достаточно просты: в терминалах и банкоматах достаточно ввести индекс, указанный в квитанциях, которые были разосланы всем налогоплательщикам вместе с уведомлениями, или просто ввести свой ИНН.

Для совершения платежа с помощью ««Личного кабинета налогоплательщика»» необходимо в соответствующем поле сервиса выбрать в качестве способа оплаты «безналичный расчет», а в списке кредитных организаций – один из банков.

Уважаемые налогоплательщики! При несвоевременной оплате налогов  Вы будете вынуждены понести следующие дополнительные финансовые издержки:

-  пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога;

- государственная пошлина в доход государства в размере не менее 200 рублей при судебном взыскании задолженности;

- судебные приставы на стадии исполнения судебного решения дополнительно взыщут с Вас  исполнительский сбор в размере 7% от неуплаченной суммы, но не менее 1000 рублей.

Кроме того, в отношении должников могут быть приняты решения об ограничении в праве распоряжаться своим имуществом,  в праве на выезд за пределы Российской Федерации.

Уважаемые  владельцы земельных участков, транспорта и недвижимого имущества! Заплатите налоги и исключите нежелательные последствия!

В случае возникновения вопросов по оплате имущественных налогов налоговая инспекция рекомендует гражданам воспользоваться бесплатным телефоном Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222