Земельный налог национальной гвардии

16.05.2017 10:54

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 апреля 2017 г. N 03-05-04-02/19881

Департамент налоговой и таможенной политики совместно с Департаментом недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности зданиями, сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы (за исключением случаев, установленных федеральными законами).

На основании пункта 5 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" к обороне привлекаются войска национальной гвардии Российской Федерации (другие войска).

Таким образом, земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности зданиями, строениями, сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности войска национальной гвардии, относятся к землям, изъятым из оборота.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд и не указанные в пункте 4 статьи 27 Земельного кодекса.

При ограничении оборотоспособности земельных участков необходимо учитывать категорию земель, вид разрешенного использования, фактическое использование их для целей обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

Для отнесения земельного участка к землям, предоставленным для нужд безопасности, необходимым условием является использование его для обеспечения деятельности, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ "О безопасности".

Согласно типовому уставу ФГКУ "Управление (отдел) вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации" (далее - Учреждение) предметом деятельности Учреждения является участие в пределах компетенции в выполнении задач, возложенных на войска национальной гвардии, по обеспечению государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Следовательно, земельные участки, предоставленные Учреждению, относятся к земельным участкам, ограниченным в обороте, если такие земельные участки используются для обеспечения деятельности, определенной Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ "О безопасности".

В отношении указанных земельных участков в силу положений пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки не могут превышать 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка.

 

Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ