Суд разъяснил, начисляются ли взносы на доплату работодателя к «детскому» пособию

27.12.2023 11:48
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 04.12.23 № А27-3326/2023 подтвердил, что матпомощь, выплачиваемая работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, и оплата проезда в отпуск относятся к социальным выплатам и не облагаются страховыми взносами.

Спор возник в связи с тем, что работодатель перечислял матпомощь работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, в сумме, превышающей 4 000 рублей в год на каждого сотрудника. Однако согласно законодательству, матпомощь освобождается от взносов только в пределах этой суммы (подпункт 12 пункта 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Проверяющие органы поэтому заявили о необходимости начисления взносов на сумму, превышающую указанный лимит, как взносы "на травматизм".

Кроме того, контролеры доначислили взносы на компенсацию стоимости проезда работников к месту отдыха и обратно.

Однако суд не поддержал позицию фонда и отметил, что спорные суммы не являются выплатами компенсационного и стимулирующего характера за выполнение трудовых обязанностей, не зависят от трудовых успехов работников и не являются вознаграждением за труд. Компенсация за проезд в отпуск и доплата к "детскому" пособию начислялись на основании коллективного договора и являлись социальными выплатами. Поэтому эти суммы не включаются в базу для начисления взносов.