Суд назвал признаки фиктивного трудоустройства для получения декретных

21.12.2023 11:43
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Арбитражный суд Поволжского округа вынес решение, согласно которому работодатель, принимая женщину на должность непосредственно перед началом ее отпуска по беременности и родам, лишает ее права на получение декретного пособия. После проведения проверки, Социальный фонд потребовал компенсацию расходов, связанных с выплатой декретных пособий и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Контролеры установили, что работодатель создал ситуацию, целью которой было незаконное получение средств из фонда. В подтверждение этого факта были выявлены следующие обстоятельства.

Во-первых, сотрудница была принята на должность секретаря всего за три недели до начала ее декретного отпуска. Однако должность секретаря была включена в штатное расписание только в день заключения трудового договора с работницей. Это вызывает подозрения в том, что работодатель создал эту должность специально для того, чтобы обеспечить женщине работу на время ее отпуска и получить декретное пособие.

Во-вторых, стоит отметить, что сотрудница является сестрой главного бухгалтера организации. Это может свидетельствовать о наличии личных связей и возможности влияния на принятие решений по трудоустройству.

В-третьих, во время отпуска по уходу за ребенком должность секретаря оставалась вакантной, что указывает на то, что работодатель не намеревался заменить сотрудницу на этой должности и планировал упразднить ее после ее возвращения.

И, наконец, сотрудница была уволена на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребенком, а должность секретаря была упразднена. Это еще одно подтверждение того, что работодатель создал искусственную ситуацию, чтобы получить декретное пособие, а затем избавиться от сотрудницы.

Суд, принявший решение, согласился с аргументами Социального фонда и пришел к выводу, что работодатель действительно создал искусственную ситуацию с целью незаконного получения средств из фонда. Поэтому взыскание с организации перечисленных сумм пособий является законным и справедливым.