Признаки, указывающие на фиктивность договора ГПХ с самозанятым, назвал суд

20.12.2023 11:16
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Некоторые работодатели используют гражданско-правовые договоры с самозанятыми людьми, чтобы избежать уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов. Однако Арбитражный суд Дальневосточного округа установил признаки, которые могут указывать на то, что такие самозанятые фактически являются наемными работниками.

В результате проверки Региональной службы по внутреннему надзору (РСВ), организации, владеющей фитнес-центром, были начислены страховые взносы. Проверяющие приняли такое решение на основе анализа отношений между фитнес-центром и самозанятыми инструкторами и тренерами, которые предоставляли свои услуги на основе гражданско-правовых договоров.

Налоговики считают, что эти договоры содержат признаки трудовых отношений, что означает, что самозанятые фактически являются работниками фитнес-центра. Некоторые факты, подтверждающие это мнение, включают следующее: самозанятые обязаны были лично оказывать услуги в соответствии с договорами, они получали регулярное и фиксированное вознаграждение, они были обязаны соблюдать внутренние правила трудового распорядка (например, приходить на работу в определенное время и соблюдать правила безопасности), услуги оказывались систематически, а договоры автоматически продлевались каждый год, и заказчик сам составлял акты приема-передачи оказанных услуг.

Суд поддержал проверяющих и пришел к выводу, что на самом деле между организацией и самозанятыми людьми существовали трудовые отношения. Таким образом, проверка была обоснованной, и договоры возмездного оказания услуг были заключены с целью уклонения от уплаты страховых взносов.