Оснований для внеплановых проверок работодателей стало больше

10.01.2024 11:10
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Министерство труда дополнило перечень признаков, которые свидетельствуют о нарушениях трудового законодательства, приказом от 28 ноября 2023 года № 836н. Теперь трудовые инспекции будут руководствоваться этим перечнем при проведении внеплановых проверок работодателей. Новый список индикаторов начнет действовать с 9 января 2024 года.

Ранее перечень признаков нарушений для сферы труда был утвержден приказом Минтруда от 30 ноября 2021 года № 838н. До 9 января сигналом для проверки могло стать любое из следующих оснований.

Суд принял заявление о банкротстве работодателя, у которого среднесписочная численность работников составляет 50 человек и более.
В течение суток одним лицом и (или) одним прибором проведены измерения в ходе проведения спецоценки условий труда у контролируемого лица и у иного лица из другого субъекта РФ (если это повторялось два раза и более в течение 6 месяцев). Исключение — ситуация, когда СОУТ проводится на территории субъектов РФ с общей административной границей.
Возросло число несчастных случаев с легкими последствиями, произошедших в течение квартала текущего года, по отношению к аналогичному периоду предыдущего года (на 3 и более, если среднесписочная численность персонала не превышает 50 человек; на 4 и более — если не превышает 100 человек; на 5 и более — если составляет 100 человек и более).
В ФГИС СОУТ нет информации о результатах спецоценки условий труда (при условии, что организация или ИП является страхователем в СФР и сдает отчетность о 50-ти и более лицах). Либо по информации из этой системы СОУТ на предприятии с «вредными» работами проведена более 5-ти лет назад.
Комментируемый приказ добавил в этот список еще два основания:

работодатель выплачивает зарплату ниже МРОТ;
обязательные отчисления в Социальный фонд сократились на 50%, но при этом кадровых изменений у работодателя не было.

Таким образом, с 9 января у трудовых инспекций стало больше оснований для назначения внеплановых проверок работодателей.