О применении организацией результатов определения кадастровой стоимости земельных участков при исчислении земельного налога за 2015 г.

16.05.2017 10:41

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 7 февраля 2017 г. N БС-2-21/142@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу применения кадастровой стоимости при исчислении земельного налога и сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пункт 1 статьи 391 Кодекса).

Постановлением Правительства Хабаровского края от 02.07.2014 N 205-пр "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Хабаровского края" (далее - Постановление N 205-пр) утверждена кадастровая стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов Хабаровского края.

Пунктом 5 Постановления N 205-пр установлено, что данное постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 02.07.2013 N 17-П, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об утверждении кадастровой стоимости земельных участков в той части, в какой они порождают правовые последствия для налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, который определен статьей 5 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 5 Кодекса установлено, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

В соответствии с пунктом 3 статьи 391 Кодекса (в редакции до 01.01.2017) налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Вместе с тем на основании статьи 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в редакции до 01.01.2017) сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных статьей 24.20 данного Федерального закона.

Таким образом, по мнению ФНС России, в целях определения налоговой базы по земельному налогу за 2015 год результаты определения кадастровой стоимости земельных участков, утвержденные Постановлением N 205-пр, могут использоваться при условии их внесения в государственный кадастр недвижимости по состоянию на 01.01.2015.

При этом согласно пункту 4 статьи 85 Кодекса (в редакции до 01.01.2017) органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не является нормативным правовым актом, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в данном письме.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК