Можно ли разделить вычет НДС по дорогостоящему имуществу на части - Минфин

21.12.2023 11:51
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Компания приобрела торговый центр с целью сдавать его в аренду. Возникает вопрос, можно ли применять вычет НДС по этому основному средству, используя один счет-фактуру частями в разные налоговые периоды? Министерство финансов дало разъяснение на этот счет в письме от 01.11.23 № 03-07-11/104317.

Согласно разъяснению, суммы НДС, уплаченные при покупке товаров, могут быть приняты к вычету, если эти товары приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС. Для этого необходимо принять товары на учет и иметь счета-фактуры, выставленные продавцами (согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ).

Вычет можно заявить в течение трех лет после принятия товаров на учет (согласно пункту 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ).

Однако Налоговый кодекс также устанавливает, что вычет "входного" НДС при покупке основных средств, оборудования для установки и/или нематериальных активов осуществляется в полном объеме после их принятия на учет (согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ).

Исходя из этого, Министерство финансов делает вывод, что невозможно заявить вычет НДС на основании одного счета-фактуры частями в течение трех лет после принятия основного средства на учет. Такая возможность не предусмотрена нормами Налогового кодекса.