Как закрыть ИП. Что нужно для закрытия ИП

14.07.2016 14:35
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Для закрытия ИП нужно следующее:

1. Написать заявление о закрытии ИП

Нужно заполнить заявление о закрытии ИП Форма № Р26001 (заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности)

2. Нужно сдать все декларации и погасить все задолженности

Для того, что бы Вы могли закрыть ИП необходимо сдать все декларации и отчеты, погасить все имеющиеся задолженности, в противном случае ИП Вы не закроете.

  • сделайте сверки по налогам;
  • заплатите все штрафы, пени (если они у Вас имеются);

3. Брать справку в ПФР для ликвидации ИП не надо.

Сейчас, данная справка об отсутствии задолженности в ПФР не требуется для закрытия ИП.

Но, все равно Вам появиться в отделении Пенсионного фонда придется, если Вы закрывали расчетный счет в банке - для подачи заявления об этом событии. (Им же надо Вас чем то занять, а то без этого они не узнают о закрытии счета или банк забудет им об этом сообщить). И еще сотрудники ПФР проверят не было ли у Вас наемных работников, фермер ли Вы и если да, то что у Вас с отчетностью.

Ранее необходимо было взять в ПФР справку об отсутствии задолженности обязательных взносов по персонифицированному учету. Эта справка прежде требовалась в регистрирующем органе для регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. На данный момент отсутствии этой справки не является препятствием для ликвидации ИП и она не требуется в налоговый регистрирующий орган. При наличии задолженности по фиксированным обязательным страховым взносам Пенсионный Фонд России и ОМС они напрямую Вам будут накручивать плюсом штрафы. Официальное прекращение деятельности индивидуального предпринимателя не является возможностью не оплачивать образовавшуюся задолженность.

4. Оплата государственной пошлины

Необходимо заполнить квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Оплачивается квитанция в отделениях Сбербанка – 160 рублей.

Внимание! Сотрудники банка, принимающего платежи, НЕ несут ответственность за правильность платежных реквизитов и других данных, указанных в квитанциях. Кроме того, в большинстве случаев они не дают консультаций по заполнению квитанций. Поэтому заполняйте квитанции заранее.

5. Отправляемся в Налоговую инспекцию или МФЦ

Перед тем как идти в налоговую инспекцию еще раз проверьте наличие всех необходимых документов.

В налоговую инспекцию необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление о закрытии ИП Форма № Р26001;
  • Паспорт;
  • Квитанция об уплате государственной пошлины за закрытие ИП с отметкой банка (оригинал);

Приняв пакет документов, сотрудник налоговой инспекции выдаст Вам расписку с указанием количества и наименований, сданных Вами документов, так же сообщит дату получения результата (свидетельство выдается через 5 рабочих дней, день подачи документов НЕ считается)

6. Получение свидетельства о закрытии ИП

Нужно явиться в Налоговую инспекцию в день, который Вам указали в расписки и получить Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001), вместе со свидетельством Вам выдадут Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Для того чтобы получить свидетельство при себе необходимо иметь:

  • Паспорт;
  • Расписку, которую Вам выдали а Налоговой инспекции при подаче документов на закрытие ИП.

Когда получите свидетельство, проверьте его на наличие ошибок, если таковых нет на этом Все – Вы не предприниматель.

В том случае, если Предприниматель не явился за документами, то Налоговая инспекция высылает их на домашний адрес.

ВАЖНО! Прекращая деятельность в качестве Индивидуального Предпринимателя, помните, что также необходимо сдать отчеты в Фонд Социального Страхования (если Вы состоите на учете), а так же закрыть счет в банке (после того, как совершите все операции) и снять ККМ с учета. Это можно сделать как до момента подачи документов на закрытие ИП, так и после него.

Ликвидация ИП не влечет за собой прекращение обязательств физического лица.
Поэтому, если за время работы в качестве ИП у Вас образовались долги, и Вы не погасили их, то Ваши контрагенты могут предъявить претензии, и Вам придется по этим долгам отвечать, хоть ИП и закрыто.

Если при закрытии ИП у Вас возникли трудности, то мы с удовольствием Вам поможем. 
Так же Вы можете воспользоваться нашими услугами по заполнению заявления на закрытие ИП, по заполнению квитанции на оплату государственной пошлины за ликвидацию ИП или же мы можем взять на себя все хлопоты, связанные с закрытием ИП и Вам не придется тратить свое драгоценное время и силы, мы сделаем все за Вас. Подробнее>>

Бесплатную консультацию по всем вопросам Вы можете получить позвонив в офис нашей компании по телефону 8 (8313) 20-66-01 или написав нам на e-mail: [email protected]

Будем рады ответить на все интересующие Вас вопросы!
С уважением, коллектив АК «Альтернатива»