Как с 2024 года будут выплачивать пособия по уходу за ребенком: памятка от Госуслуг

28.12.2023 15:04
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

С 1 января 2024 года работающие родители смогут получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, даже если они работают полный рабочий день. Ранее такое право сохранялось только для тех, кто работал неполный рабочий день или работал на дому. Памятка о том, как будет выплачиваться пособие работающим родителям, размещена в телеграм-канале Госуслуг.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеют мать, отец, другие родственники и опекуны, которые фактически заботятся о ребенке и находятся в отпуске по уходу за ним. Согласно действующим правилам, если мать или другой родственник прерывает отпуск и выходит на работу на полный рабочий день, то выплата пособия прекращается. С 1 января 2024 года это ограничение будет снято. С этого момента можно прервать «детский» отпуск и выйти на работу на полный день. Также можно оставаться на текущей работе, не прерывая отпуск, или устроиться на новую работу. В обоих случаях право на пособие сохранится.

Если работник, у которого есть ребенок до 1,5 лет, в настоящее время не оформил «детский» отпуск и не получает пособие, он сможет это сделать с января 2024 года. Например, если ребенок родился в марте 2023 года, а мать не брала отпуск и продолжает работать полный день, то с января 2024 года она сможет оформить отпуск и начать получать пособие с сентября 2024 года, сохраняя при этом свою зарплату.