Как организации подать уведомление о единой декларации по налогу на имущество - ФНС

27.12.2023 11:52
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Согласно информации, размещенной на сайте ФНС, организации должны подать уведомление о сдаче единой декларации по налогу на имущество организаций до 1 февраля 2024 года. Срок рассмотрения такого уведомления налоговыми органами составит 10 рабочих дней.

Напомним, что организация имеет право подавать общую декларацию по налогу на имущество как за себя, так и за свои филиалы, при условии соблюдения определенных условий. Для этого необходимо, чтобы все объекты находились на территории одного субъекта РФ, налог на имущество полностью зачислялся в бюджет данного субъекта РФ без отчислений в местные бюджеты, а также чтобы налог на имущество по всем указанным объектам рассчитывался исходя из среднегодовой стоимости.

Процедура сдачи единой декларации должна быть предварительно согласована с УФНС. Для этого необходимо заполнить уведомление в утвержденной форме, указав инспекцию, в которую организация будет сдавать декларацию по налогу на имущество. С 2024 года такое уведомление должно быть подано не позднее 1 февраля, а не до 1 марта, как ранее. Кроме того, срок рассмотрения обращения налоговыми органами будет сокращен в три раза - с 30 до 10 рабочих дней. Эти изменения были внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 31.07.23 № 389-ФЗ.

Также следует отметить, что организации должны представить декларацию по налогу на имущество за 2023 год не позднее 25 февраля 2024 года.