Как мошенники обманывают бухгалтеров - рассказал Сбербанк

30.01.2024 11:18
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Специалисты из Сбербанка предупреждают о новой схеме обмана, которая нацелена на бухгалтеров. Мошенники создают поддельные аккаунты руководителей организаций в мессенджерах. Для большей убедительности, они могут использовать фотографии руководителей, которые берут из доступных источников, например, с веб-сайтов компаний, или же используют аватары настоящих аккаунтов.

Затем мошенники начинают общение с бухгалтерами, представляясь руководителями компаний. После непродолжительного разговора, они давят на бухгалтеров и требуют перевести деньги на указанные ими банковские счета. Если бухгалтер не подозревает обман и выполняет требования, деньги компании попадают на счета, которыми оперируют мошенники.

Сотрудники Сбербанка советуют бухгалтерам быть бдительными и осторожными при получении подобных сообщений. Следует обратить внимание на необычные изменения в аккаунте руководителя, например, появление нового телефона или аккаунта в мессенджере, а также на странные обращения от директора. Чтобы избежать попадания в ловушку мошенников, лучше позвонить руководителю и уточнить все вопросы голосом или обсудить ситуацию лично.