ФНС против того, чтобы работник сдавал работодателю имущество как самозанятый, суды — за

26.12.2023 12:02
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

Федеральная налоговая служба (ФНС) и Минфин не согласны с решениями судов относительно налогообложения аренды имущества у самозанятого работника. Вопрос заключается в том, какой налог должен платить арендодатель: налог на профессиональный доход (НПД) по ставке 6% или налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

Согласно письму ФНС от 4 декабря 2023 года, специалисты ФНС и Минфина считают, что доходы от аренды имущества у самозанятого работника не подпадают под налогообложение НПД. Они ссылаются на подпункт 8 пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 3422-ФЗ, который устанавливает, что доходы физических лиц от оказания услуг или выполнения работ по договорам гражданско-правового характера не облагаются НПД, если заказчиком является работодатель указанных физических лиц.

Однако суды имеют другую точку зрения. В решении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17 января 2023 года № 08АП-14601/2022 указано, что предметом договора аренды транспортного средства без экипажа является переход имущественных прав, и поэтому он не является договором возмездного оказания услуг. Следовательно, выплаты по такому договору аренды могут облагаться НПД.

Для урегулирования споров по налогообложению, ФНС предлагает изменить подпункт 8 пункта 2 статьи 6 Федерального закона № 3422-ФЗ. То есть, сформулировать его таким образом, чтобы доходы от передачи имущественных прав работодателям или бывшим работодателям не облагались НПД.