Единое детское пособие: как получать выплаты в 2024 году

20.12.2023 11:39
Бухгалтерские, налоговые, трудовые статьи

На официальном телеграм-канале Госуслуг была опубликована информация о едином детском пособии. В памятке указано, что в 2024 году дата выплаты пособия будет зависеть от даты подачи заявления.

Напомним, что с 2023 года единое пособие «в связи с рождением и воспитанием ребенка» могут получать женщины, которые находятся на беременности 6 и более недель и зарегистрированы в медицинской организации до 12 недель срока беременности, а также мать или отец (усыновитель, опекун, попечитель) ребенка до 17 лет, который является гражданином РФ и проживает постоянно в России.

Справка о доходах семьи должна подтверждать, что среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на душу населения, установленный в регионе на дату обращения за пособием.

Выплата пособия назначается на один год, и для продолжения получения пособия после истечения года необходимо подать новое заявление. При этом будет проведена новая оценка нуждаемости с учетом доходов, имущества и наличия заработка.

Дата выплаты пособия в новом году будет зависеть от даты подачи заявления. Если заявление подано в декабре 2023 года, то выплата за январь будет произведена в феврале 2024 года.

Если заявление будет подано в январе 2024 года, то пособие также будет назначено за январь. Однако первая выплата будет произведена позже, в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления.

Если заявление будет подано позже января, то пособие будет назначено с месяца подачи заявления. Выплата за первый месяц будет произведена в течение 5 рабочих дней, а дальше выплаты будут осуществляться в начале следующего месяца за предыдущий месяц.

Заявление на получение пособия можно подать лично в Социальный фонд, через МФЦ или через портал Госуслуг.

Также на сайте Госуслуг отмечается, что пособие за декабрь 2023 года будет перечислено в конце декабря, так как первые дни января являются нерабочими.